• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поисковики Тюменского индустриального университета вернулись из экспедиции "Забытые герои"

Общество, 15:56 12 мая 2021

Поисковики Тюменского индустриального университета вернулись из экспедиции "Забытые герои", которая прошла с 16 апреля по 8 мая в Новгородской области близ д. Вдицко. В состав группы вошли инженер сектора фундаментальных и прикладных исследований ТИУ, руководитель поискового отряда "Сибирь" Михаил Тюльков и студент Института геологии и нефтегазодобычи Даниил Скударь.

Помимо тюменцев в экспедиции приняли участие свыше 100 поисковиков из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Татарстана и даже Лондона. 1 мая к поисковикам присоединился глава Тюмени Руслан Кухарук, сообщает пресс-служба ТИУ.

Общими усилиями были подняты и подготовлены к погребению останки 321 бойца и командира Красной армии, найдено 32 медальона, по которым удалось установить данные 16 солдат, ещё 4 медальона находятся на экспертизе. При одном из бойцов найден орден Красной звезды и установлена личность военнослужащего 2-й Ударной армии Павлова Ивана Григорьевича.

Личные вещи в этой экспедиции — редкость, потому что в госпитале раненых сразу отправляли на операционный стол, а хоронили в нательном белье. Поисковикам попалась самодельная чашка, выполненная из колпачка артиллерийского снаряда, перочинный нож и курительная трубка. После реставрации на вещи можно будет посмотреть в музее Тюменского областного поискового центра им. Артура Ольховского.

"По архивным документам мы знали, что близ Вдицко базировалось несколько госпиталей, нам важно было определить их расположение и места захоронений красноармейцев, скончавшихся от ранений. Была также информация, что во время Великой Отечественной войны там были расстреляны порядка ста мирных жителей, нужно было найти их могилы", — рассказал Михаил Тюльков.

Следующий выезд тюменских поисковиков планируется с 10 августа по 10 сентября в Карелию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен