• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт Тюменской области по обучению пенсионеров компьютерной грамотности показателен для всей страны, уверен Владимир Селиванов

Политика, 17:04 19 мая 2021

Чемпионаты по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения регулярно проводятся в Тюменской области. Этот опыт необходимо тиражировать по всей стране. Об этом заявил председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Тюменской области Владимир Селиванов.

Тюменская область по итогам Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности "Спасибо интернету" в 2020 году вошла в Топ-10 активных субъектов РФ наряду с Татарстаном, Воронежской, Оренбургской, Московской, Ульяновской, Саратовской, Ростовской и Кемеровской областями и Красноярским краем.

По словам Владимир Селиванова, информационные технологии сегодня — это неотъемлемая часть жизни не только молодёжи, но и старшего поколения.

"Но большинство электронных государственных услуг для пенсионеров оказываются недоступными. А вслед за этим мы видим почти искреннее удивление того же Пенсионного фонда, что пенсионеры не обращаются за различными выплатами, которые положены им. Особенно обострилась эта проблема в условиях самоизоляции", - отмечает председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров.

Владимир Селиванов говорит о том, что государству необходимо взять на себя ответственность за обучение пожилых людей пользованию современными средствами коммуникации. Такой цифровой патронаж является необходимым условием не только элементарной социализации миллионов пожилых граждан, но и утверждению социальной справедливости, добавляет он.

У Российской Федерации, по оценкам Партии пенсионеров, есть не более десяти лет, чтобы объединить общегражданский, трудовой и интеллектуальный потенциал людей разных поколений и взглядов и решить эту задачу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен