• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У памятника Ивану Федюнинскому в Тюмени может появиться подсветка

Общество, 09:49 06 июня 2021

У памятника Герою Советского Союза Ивану Федюнинскому предлагают сделать архитектурную подсветку, дополняющую скульптурную композицию. Идею хотят реализовать в рамках проекта "Инициативное бюджетирование", сообщает пресс-служба городской администрации.

Проголосовать за проект можно на портале "Я решаю!".

По мнению одного из авторов идеи, члена Общественной палаты Тюмени Анатолия Пусева, архитектурная подсветка создаст комфортную и торжественную атмосферу для посетителей. Композиция включена в городской военно-патриотический туристический маршрут "Путь славы", поэтому посещать ее можно будет и в темное время суток.

Напомним, на протяжении последних четырех лет к памятнику Герою Советского Союза Ивану Федюнинскому, расположенному недалеко от Южного пруда, приковано особое внимание тюменцев. Монумент был установлен в 2017 году в рамках реализации первого этапа общественного проекта "Герои Отечества" по инициативе Клуба ветеранов Тюмени.

На втором этапе в 2020 году на фасаде дома №3 по ул. Федюнинского нанесли изображение карты Ленинградского фронта. Разработчиком и исполнителем этой идеи выступила Тюменская региональная общественная организация "Ассоциация ветеранов силовых структур и оборонно-спортивных учреждений "Содружество".

Весной 2021 года члены организации предложили реализовать третий этап проекта в рамках общественного проекта "Герои Отечества" и создать архитектурную подсветку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен