• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в 47 селах действует карантин по бешенству животных

Общество, 15:43 09 июня 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В 47 населенных пунктах Тюменской области действует карантин по бешенству животных. Срок его действия до двух месяцев.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Очаги заражения домашних животных бешенством зарегистрированы в основном в Казанском, Сладковском, Тобольском, Нижнетавдинском, Юргинском районах. Всего с начала 2021 года в области выявлено 59 случаев бешенства животных.

"Инфекция выявлена у коров, кошек, лошадей, собак и даже рыси. Главные источники возбудителя заболевания - лисицы, волки, енотовидные собаки и другие дикие животные", - отмечают специалисты ведомства.

На всех территориях, неблагополучных по бешенству, работают специалисты ветеринарной службы Тюменской области. Они проводят подворный обход, выясняют, провели ли хозяева вакцинацию домашних животных. В случае отрицательного ответа владельцам ЛПХ выдают письменные требования, если через 14 дней они не выполнены, штрафуют до 4 тыс. рублей.

"По итогам мая 2021 года Тюменская область наряду с регионами Центрального округа России, такими как Самарская и Волгоградская, отмечена в числе положительных по выявляемости случаев бешенства. То есть по этому фактору можно говорить о хорошей диагностике, которая организована на базе центра лаборатории регионального управления Россельхознадзора", - говорят в ведомстве.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен