• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые ТюмГУ реализуют проекты на гранты Российского научного фонда

Общество, 16:52 06 июля 2021

Трое ученых X-BIO ТюмГУ выиграли гранты на реализацию проектов от Российского научного фонда (РНФ), сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Грант на три года получил старший научный сотрудник исследовательской группы экологической и эволюционной генетики Евгений Симонов на реализацию проекта "Влияние симбиотной микрофлоры на эпигеном хозяина у амфибий".

Еще двое ученых удостоены грантов по мероприятию "Проведение инициативных исследований молодыми учеными". Научный сотрудник (постдок) лаборатории антимикробной резистентности Дарья Пошвина выполняет проект "Изучение механизмов формирования резистентности грамположительных бактерий к пептидным антибактериальным препаратам". Старший научный сотрудник исследовательской группы экологической и эволюционной генетики Антон Свинин реализует проект "Механизмы индукции тератогенеза у амфибий под действием трематоды Strigea robusta". Эти гранты выделены на два года.

По словам первого проректора ТюмГУ Андрея Толстикова, руководители проектов – молодые учёные, кандидаты наук – приняли решение приехать в ТюмГУ из разных городов – Новосибирска, Оренбурга и Йошкар-Олы, чтобы стать частью развивающегося проекта создания центра исследований мирового уровня в области биобезопасности – Института X-BIO.

"Немаловажно, что они привнесли с собой в ТюмГУ целый спектр знаний и соответствующих методов из критически важных областей науки – геномики и метагеномики, иммуногистохимии и антибиотикорезистентности, экологической микробиологии и эпизоотологии – которые передают магистрантам и аспирантам Института X-BIO", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен