• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области 152 многодетные семьи получили бесплатные земельные участки с начала 2021 года

Экономика, 16:07 08 июля 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

152 многодетные семьи Тюменской области получили бесплатные земельные участки с начала 2021 года. Соцвыплату — 60 семей, сообщает региональный департамент имущественных отношений.

Программа по предоставлению многодетным семьям бесплатных земельных участков действует в Тюменской области с 2011 года. Из 13 тыс. 789 семей, включенных в очередь, земельными участками обеспечены 9 тыс. 197 семей. Ещё 229 семей получили социальную выплату взамен земельного участка — такая возможность у многодетных родителей появилась с середины 2020 года.

Напомним, многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно садовый земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства при одновременном соблюдении нескольких важных условий.

Так, оба родителя (а в семье с одним родителем — только этот родитель) должны проживать в Тюменской области не менее 5 лет. Такой "ценз оседлости" помогает в первую очередь предоставлять участки тем гражданам, которые много лет жили и работали в регионе. В Тюменской области в этот срок также включается и проживание в Ханты-Мансийском или Ямало-Ненецком автономных округах.

Также многодетная семья должна состоять на учёте как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Решение об отнесении семьи к этой категории принимает орган местного самоуправления.

И, конечно, на момент подачи заявления в семье должно быть трое и более детей не старше 18 лет, а вся семья — проживать по месту жительства.

Есть и семьи, которые имеют право на первоочередное получение участка — это семьи с родителем или ребёнком с инвалидностью.

Многодетная семья может самостоятельно осмотреть участок перед его получением. И если семью не устраивает предлагаемая ей земля, то она может отказаться от неё и рассмотреть ещё один вариант из другого перечня. Для осмотра участка и принятия решения у многодетных родителей есть целых два месяца. При отказе и от второго варианта участка семья исключается из очереди, кроме семей, поставленных на учет до 28 января 2016 года — им предлагается три варианта.

Напомним, такая мера поддержки реализуется в ходе реализации нацпроекта "Демография", в состав которого входит региональный проект Тюменской области "Финансовая поддержка семей при рождении детей".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен