• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экопроекты СИБУРа в Тобольске отметили на международном уровне

Общество, 16:48 12 июля 2021

Диплом международного конкурса "Экологическая культура. Мир и согласие – 2021" получила компания СИБУР, сообщает пресс-служба "ЗапСибНефтехима".

СИБУР реализует ряд экологических инициатив в регионе, среди которых проект по охране птиц "Территория чибисов" и проект по лесовосстановлению "Тобольский лес". Оба проекта стартовали в 2019 году. Силами сотрудников компании, волонтеров и школьников города высажено более 7 тыс. саженцев сосны на площади свыше 2 га. Также совместно с департаментом лесного комплекса Тюменской области организован грантовый конкурс среди школьных лесничеств, направленный на поддержку исследовательских проектов по изучению, охране, защите и восстановлению лесов. Один из проектов-получателей гранта прошлого года посвящен обустройству тропы к реликтовой 280-летней сосне.

В рамках проекта "Территория чибисов" третий год на "ЗапСибНефтехиме" проводятся орнитологические исследования в целях изучить видовой состав живущих на промплощадке пернатых и помочь сотрудникам предприятия уберечь их гнезда от внешних угроз. Общий перечень встречаемых на площадке видов за время исследований увеличился, что свидетельствует о благополучной экологической обстановке вблизи нефтехимических производств. Им удалось даже встретить на территории "ЗапСибНефтехима" беркута, занесенного в Красную книгу РФ.

В рамках образовательной части проекта в Тобольске прошли серии тематических встреч с орнитологами и совершенно новый для Тюменской области формат – соревнования по бердингу, участие в которых приняли 213 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен