• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые возможности в области низкоуглеродного развития для российского ТЭК обсудят на TNF в сентябре

Экономика, 15:33 13 июля 2021

О новых возможностях в области низкоуглеродного развития для российской нефтегазовой отрасли поговорят на Тюменском нефтегазовом форуме, который пройдет с 14 по 16 сентября 2021 года. Этой теме будет посвящено пленарное заседание, по итогам которого будут выработаны подходы, которые определят, как найти баланс, обеспечить устойчивость и доступность чистой энергии и при этом обеспечить развитие нефтегазового сектора.

Об этом рассказал на брифинге управляющий директор и партнер "BCG Москва" Антон Косач. Он пояснил, почему компании ТЭК стали задумываться над пересмотром бизнес-моделей и что их смотивировало к движению в сторону более "зеленых" проектов.

"Инвесторы крайне щепетильно относятся к выбору объектов для инвестирования и наличие климатической стратегии - значимый фактор. Это влияет на легкость привлечения средств - если посмотреть проекты с тяжелым углеродным следом, все меньше финансовых организаций и инвесторов готовы предоставлять средства на это. Размер финансирования между "зелеными" и "грязными" проектами уже начинает существенно отличаться, настолько, что реализация "грязных" проектов становится экономически нерентабельной. Плюс есть серьезные регуляторные изменения - например, введение трансграничного европейского сбора", - сообщил эксперт.

Климатическая повестка набирает в России все большие обороты. Развитие устойчивой безуглеродной экономики потребует существенного роста ресурсов: по словам Косача, отдельные продукты будут крайне ограничены. Например, говоря о возобновляемых источниках энергии, рынок сырья для производства батарей, - а это литий, никель и кобальт, - к 2030 году будет покрываться менее, чем на треть, исходя из текущих разведанных и разрабатываемых запасов.

"Многие говорят про углеродные кредиты, введение бирж и торговых площадок, компенсаторные меры, но, по нашим оценкам и одному из консервативных прогнозов к 2030 году на рынке будет не хватать 300 миллионов тонн CO2 в виде квот. Это говорит о том, что есть амбиции и развитие, но также есть объективные факторы наличия ресурсов и конкурентного преимущества", - подчеркнул спикер.

Экономики развитых и развивающихся стран будут нуждаться в еще больших объемах сырья, и значимую роль в этом будут все также занимать углеводородные ископаемые. У РФ есть все конкурентные преимущества, чтобы стать одной из стран, которая сможет создать устойчивое конкурентное предложение. Этот огромный потенциал надо реализовывать, уверен Антон Косач.

"Цель Тюменского нефтегазового форума - обсудить те возможные точки роста и вызовы, которые будут перед нами стоять. В мире можно выделить три группы рычагов для снижения нагрузки на окружающую среду - это декарбонизация основных видов деятельности, развитие низкоуглеродных энергетических бизнесов и компенсаторика. Хотим предложить участникам форума подумать о новых возможностях в области низкоуглеродного развития для российской нефтегазовой отрасли", - сообщил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен