• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени "Том Сойер фесту" нужна помощь волонтеров и предпринимателей

Общество, 10:13 22 июля 2021
Далее в сюжете Патриотический коворкинг "Дело чести" ждет тюменских общественников

Фестиваль сохранения исторической среды "Том Сойер фест" проходит в Тюмени в четвертый раз. В этом сезоне неравнодушные к архитектурному наследию тюменцы продолжают работы на старом деревянном доме по адресу улица Свободы, 12, начатые прошлым летом. Как помочь в восстановлении объекта могут горожане, рассказала куратор фестиваля "Том Сойер фест" в Тюмени Маша Рыжик.

"Мы сейчас очень нуждаемся в специалистах, которые могли бы доделать крышу: проложить несколько OSB-плит и укрыть всё профлистом. Если этим займется пара человек, то с крышей можно будет управиться за неделю. Здесь нужна именно помощь профессионалов, будем рады, если согласится помочь кто-то из частных предпринимателей или строительных фирм", — поделилась Маша Рыжик.

На площадке фестиваля найдется и работа, для которой не нужны специальные навыки. Кураторы фестиваля приглашают волонтеров, чтобы поработать над декором под карнизом, помочь в починке крыльца, обновить краску на некоторых участках дома.

В прошлом сезоне тюменскому "Том Сойер фесту" с помощью волонтеров удалось выполнить основной объем работ на объекте. Добровольцы участвовали в починке наличников, забора и мелких декоративных элементов, многое удалось сделать с помощью студентов Тюменского лесотехникума. С дома сняли прежнюю краску, следом его выкрасили в светло-зеленый и насыщенный малиновый цвета.

Отметим, что здание, построенное в 1928 году, находится в одном из исторических районов Тюмени — так называемой Затюменке, неподалеку от Свято-Троицкого мужского монастыря. Несмотря на то, что деревянный дом, не обладающий статусом памятника архитектуры, был построен уже после революции, в его облике нашли воплощение приемы деревянной резьбы, унаследованные от старой школы мастеров.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен