• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Аптекарском саду Тобольска сохранят все редкие деревья

Общество, 10:54 22 июля 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Все реликтовые деревья в Аптекарском саду Тобольска обязательно будут сохранены. Об этом рассказал заместитель главы города Юрий Вавакин. По его словам, сейчас на месте начались восстановительные работы.

"Специалисты обследовали сад. Каждое дерево было сфотографировано и учтено. Под снос пойдут только больные и представляющие опасность деревья. Также вырубят сорняки и молодую поросль. Обязательно останется 92 дерева. В том числе, реликтовые дубы, пихты, яблони и др. Кроме того, запланирована дополнительная посадка деревьев", - отметил Юрий Вавакин.

Подрядчик "Мостострой-11" приступил к предварительным работам. На сегодняшний день распланировали земельный участок, установили ограждения вокруг кустарников и деревьев, разобрали ветхое здание, на месте которого будут парковка и зона отдыха с верандой.

За благоустройством Аптекарского сада следят представители общественной палаты города. Как рассказал председатель организации Василий Кожедуб, нарушений при работах не зафиксировано.

"Общественная палата была изначальна подключена к процессу реконструкции Аптекарского сада. На различных этапах мы ведем контроль. Общественность может быть спокойна. Идет санитарная зачистка, вырубка, которая предусмотрена проектом. Реликтовые деревья при этом не затрагиваются", - подчеркнул Василий Кожедуб.

Работы по благоустройству Аптекарского сада планируют завершить в июне 2022 года. Территория будет многофункциональной. Здесь появятся велодорожки, площадки для детей разных возрастов, для воркаута и выгула собак. Восстановят и заброшенный пруд.

Исторически Аптекарский сад при городской больнице служил источником лекарственных растений. В перспективе тут разобьют огород с зелеными полезностями: календулой, зверобоем, Иван-чаем, цикориями. Появятся облепиха и смородина.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен