• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Информационные системы Тюменской области переведут на платформу "Гостех"

Общество, 15:40 22 июля 2021

План-график перевода региональных информационных систем на платформу "Гостех" подготовит Тюменская область. Аналогичную работу проведут и другие регионы России, сообщает аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Первым этапом станет формирование стратегии цифровой информатизации. Ее в Тюменской области должны защитить к 1 сентября 2021 года. А к маю 2022 года планируется подготовить план-график перевода региональных информационных систем на платформу "Гостех".

Платформа "Гостех" позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. В то же время она позволит избежать затрат на создание дублирующего функционала.

По словам Дмитрия Чернышенко, сейчас каждая новая система разрабатывается с нуля, без использования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. "Гостех" позволит уйти от такой неэфффективной практики.

Ранее в Тюменской области обсуждали направления комплексной трансформации в рамках национального проекта "Цифровая экономика". В числе ключевых задач региона на 2021 год - достижение "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики и социальной сферы, увеличение до 95% доли социально значимых услуг, доступных в электронном виде. Также сюда включен рост до 97% числа домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа интернету, увеличение вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий в четыре раза.

Также в Тюменской области реализуются региональные проекты в рамках программы "Цифровая экономика Российской Федерации". В их числе программа губернатора по повышению компьютерной грамотности населения "Расширяя горизонты" и АИС "Электронная школа".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен