• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске подвели итоги конкурса репортажной фотографии памяти Александра Ефремова

Общество, 11:49 30 июля 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Около 500 заявок от авторов со всей России поступило на XX форум репортажной фотографии "Сибирьфотофест – Тобол им. Александра Ефремова 2021" в Тобольске.

Конкурс посвящен тюменскому фотокорреспонденту областной молодежной газеты "Тюменский комсомолец", уроженцу Тобольска, погибшему 12 мая 2000 года в Чечне во время служебной командировки. Александр Ефремов стал первым лауреатом премии "Фотокор года" фестиваля СМИ "Тюменская пресса 2000 года", обладателем почетного звания "Легенда Тюменской прессы". Указом президента России Владимира Путина за мужество и героизм при выполнении служебного долга награжден медалью "За Отвагу" посмертно.

Финальные мероприятия юбилейного конкурса стартовали с образовательного семинара под руководством членов жюри конкурса: Констанина Лейфера, Натальи Ударцевой и Леси Ким. Также прошла церемонии возложения цветов к памятнику "Жизнь за правду" и награждение победителей и призеров во дворце Наместника.



Победителем в номинация "Федеральный репортаж" стал Алексей Павлов из Санкт-Петербурга с серией фото "Время быть вместе". В номинации "Герой нашего времени" члены жюри отметили серию фото "Кровные узы" Сергея Строителева из Санкт-Петербург и серию "Безжалостное милосердие" тюменца Михаила Калянова. Почетного упоминания жюри в этой номинации удостоен Сергей Елесин, фотограф ИА "Тюменская линия" Он представил на конкурс серию фото "Герои нашего времени".



В номинации "ЭКОмир: человек, гармония, природа" победила Валентина Половникова с серией фото "Дом детства. Прощание". "Творческие наследники Петра Павловича Ершова" первое место занял Петр Земляных из Ишима с серией фото "Блаженны нищие духом". Тюменец Ильяс Ахметшин отмечен в номинации "Региональный репортаж – Человек труда". Он представил серию фото "Необыкновенная учительница начальных классов".

Итоговая фотовыставка "Репортаж" размещена в Дворце наместника до 1 сентября. Далее фотовыставку увидят жители Тюмени, Ялуторовска, Ишима и Заводоуковска.

Конкурс репортажной фотографии "Памяти Александра Ефремова" был учрежден департаментом информационной политики Тюменской области в 2002 году и за 20 лет из городского он вырос до всероссийского уровня с участием авторов из-за рубежа. Первоначально его финал проводился в Тюмени, а с 2010 его итоги подводят в Тобольске, на родине Александра в день его рождения 29 июля.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен