• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени на доме по ул. Урицкого создают арт по произведениям Владислава Крапивина

Общество, 11:33 02 августа 2021

На фасаде дома № 13 по ул. Урицкого в Тюмени рождается композиция по мотивам произведений Владислава Крапивина. Автор проекта арта - художник Светлана Лихошерстова.

Об этом глава города Руслан Кухарук написал в своем Instagram.

По его словам, художница была немного знакома с Крапивиным по детской краеведческой экспедиции "Мамонтенок" и вспоминает писателя как очень приятного, отзывчивого человека.

"Мы знаем, что при жизни Владислав Петрович очень трепетно относился к иллюстрациям своих книг. Есть несколько художников, кому он доверял свои произведения, среди них екатеринбургская художница Евгения Стерлигова. Мы обратились к обладателю авторских прав и выбрали из нескольких приключенческих книг узнаваемые моменты. Они передают суть произведений и настроение Крапивина: каравелла, детство, тополь, уголок старой Тюмени, где рос будущий писатель. Несмотря на цветовую гамму - композиция выполняется в сдержанных терракотовых тонах - и сложную фактуру фасада, Светлане Борисовне удается работа над иллюстрацией", - сказал Кухарук.

На фасаде дома создается не просто граффити, это некий симбиоз стилей. Уникальная технология, по которой пишется картина, поможет по-новому взглянуть не только на сквер, но и в целом на центр города, отметил глава Тюмени.

От одного из инициаторов создания сквера – почетного гражданина Тюмени, редактора газеты "Тюменский курьер" Рафаэля Гольдберга художница получила первый экземпляр недавно переизданной самой тюменской из крапивинских книг "Славка с улицы Герцена".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен