• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Птицефабрику "Боровская" оштрафуют за загрязнение участка куриным пометом

Общество, 15:34 04 августа 2021

Загрязнение земель птицефабрикой "Боровская" выявила внеплановая проверка. Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" сообщили в управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

В июле ведомство проверило обращение жителей п. Боровский с жалобами на неприятный запах от незаконного хранения куриного помета. Инспекторы отобрали пробы почв и направили их на лабораторное исследование. По его результатам установлен факт бактериологического и химического загрязнения почвы.

Проверка выявила загрязнение земель на площади 15 тыс. кв. м в результате складирования куриного помета с нарушением правил обращения с отходами производства. Также обнаружено отсутствие гидроизоляции, мероприятия по защите земель от загрязнения не проводились.

По факту порчи земель и негативного воздействия на окружающую среду составлены четыре протокола на должностное и юридическое лица. За нарушения предусмотрены штрафы до 100 тыс. рублей на должностных лиц и до 700 тыс. рублей на юрлиц.

За последние три года за аналогичные нарушения предприятие уже не раз привлекалось к административной ответственности, напомнили в ведомстве. Общая сумма штрафов составила более 1,5 млн рублей.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен