• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вторую сливную станцию могут запустить в Тюмени в октябре

Общество, 16:13 12 августа 2021

Станцию приема канализационных стоков, строительство которой ведется в стороне от жилой застройки между окружной автодорогой и проездом Воронинские горки в Тюмени, планируют запустить в техническую эксплуатацию в октябре, сообщает администрация города.

"По контракту подрядчик должен закончить работы до конца года, но мы ориентируем его запустить станцию в техническую эксплуатацию в середине октября", — сказал директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Семен Тегенцев, который проинспектировал ход строительства объекта 11 августа.

Он отметил внушительную мощность станции: ее хватит для коттеджной застройки в западной и северной частях города, которая не обеспечена централизованной системой водоотведения.

Новая сливная станция рассчитана на одновременный прием стоков от шести ассенизаторских машин, а также талой воды со снежного полигона, который планируется построить рядом. В сутки насосы смогут перекачивать одну тыс. 800 кубометров стоков и пят тыс. 500 кубометров талой воды.

Как и сливная станция, открытая в 2019 году на ул. Раневской, новый объект оборудуют системой автоматического учета. Видеокамеры, расположенные на въезде, считывают номера машин, сопоставляют их с базой клиентов, шлагбаум открывается только перед автомобилями, на обслуживание которых заключен договор. При этом при поднятии шлагбаума со счета предпринимателя списывается плата за слив стоков.

Главный инженер компании "Росводоканал Тюмень" Виталий Гурский рассказал, что при поддержке правительства Тюменской области в рамках концессионного соглашения с Тюменским районом также планируется построить еще пять подобных объектов. Их разместят в поселках Каскара и Боровский, селах Успенка, Червишево и Мальково.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен