• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме библиотека выиграла 5 млн рублей и станет модельной

Общество, 10:43 23 августа 2021

Мебель, книги и оборудование на 5 млн рублей закупят в библиотеку им. Анатолия Васильева, которая победила в дополнительном конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта "Культура".

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила заведующая культурным учреждением Наталья Денисова.

По словам руководителя, о дополнительном состязании сотрудники узнали еще в июне, на тот момент в библиотеке как раз начался капитальный ремонт, и сразу подали заявку.

"Мы мечтали о том, как будет здорово, если ремонт перейдет в модернизацию. Так и вышло! О победе узнали 17 августа в 22 часа, счастью не было предела. Это огромный шаг для библиотеки и ее читателей", - подчеркнула заведующая.

Ремонт закончен, сейчас предстоит оперативно составить техзадание, чтобы сразу после получения денежных средств закупить мебель, книги и оборудование, пояснила Наталья Денисова. К концу года библиотека будет открыта как модельная.

В ней увеличат площадь для пользователей, организуют доступное пространство для детей с ОВЗ и обеспечат удобные места для отдыха и досуга читателей всех возрастов.

Уникальной зоной станет музейная интерактивная экспозиция про Анатолия Васильева – на экране в анимированном варианте читатели узнают интересные факты из жизни писателя-земляка.

Напомним, в Тюменской области модернизируют еще одну сельскую библиотеку в Ситниково Омутинского района, которая также выиграла 5 млн руб. Таким образом в регионе будут действовать три модельных библиотеки, две из них – в Ишиме.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен