• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пенсионеры Тюменской области получат выплаты 10 тыс. рублей в сентябре

Общество, 15:37 24 августа 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Президент России Владимир Путин подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тыс. рублей. Выплата будет произведена на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления, сообщает пресс-служба президента.

"Сейчас в качестве прямой помощи нужно обеспечить единовременную выплату 10 тысяч рублей пенсионерам и тем самым поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе", - сказал Путин на втором этапе съезда партии "Единая Россия".

Одним указом такая выплата назначается пенсионерам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения. Второй указ распространяет единовременную выплату на остальные категории пенсионеров.

Единовременная денежная выплата и оплата услуг по доставке единовременной денежной выплаты осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

"Получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов, - сказано в указе. - Гражданам, проживающим в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, единовременная денежная выплата осуществляется в полном размере".

Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

По данным заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского в России сегодня около 40 млн пенсионеров, получающих страховые пенсии и около 3,5 млн человек, получающих социальные пенсии.

Инициативу президента уже оценили тюменские пенсионеры. "Особенно радует, что для получения выплаты не нужно собирать пакет документов", - сказала пенсионерка, ветеран труда Валентина Фёдоровна Василевская.

Помимо этого на съезде обсудили защиту единовременных соцвыплат и пособий от списания по исполнительным производствам. "Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству. Причем сделать это нужно "задним числом". То есть средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть. Это их законные деньги" - подчеркнул Путин.

Также он озвучил новую программу расселения аварийного жилья, обсудил выплаты военным пенсионерам и высказался о продлении моратория на плановые проверки малого бизнеса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен