• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


100 часов уникального контента представят на II просветительском марафоне "Новое знание"

Общество, 15:37 31 августа 2021

100 часов уникального контента представят на II просветительском марафоне "Новое знание", который пройдет с 1 по 3 сентября, сообщают организаторы.

Событие объединит более 150 выдающихся лекторов и наставников — лидеров бизнеса, науки, культуры и спорта, государственных деятелей. Они выступят в рамках шести просветительских треков ("Знание", "Спорт", "История и культура", "Наука и технологии", "Цифровой мир и медиа", "Бизнес"). Трансляции организуют из студий в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Сочи, Республике Татарстан, Владивостоке.

Среди спикеров просветительского марафона — министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева, боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов, хоккеист Александр Овечкин, дирижер, педагог и общественный деятель Юрий Башмет, российский музыкант, режиссер и продюсер Василий Вакуленко (Баста), основатель и генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук, профессор Гарвардского университета, главный научный сотрудник НИУ ВШЭ Эрик Маскин и многие другие.

География марафона охватывает 36 локаций в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Воронеже, Чебоксарах, Красноярске, Иннополисе и других городах. В программе — не только выступления из студий, но и онлайн-включения и видеоэкскурсии с производственных и научных предприятий, театров, офисов компаний и спортивных стадионов.

Например, народный артист России Владимир Машков расскажет о преемственности и наставничестве в театре. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов проведет экскурсию для школьников и студентов из демонстрационного зала компании "Технодинамика". Двукратный чемпион Олимпийских игр в Токио по плаванию Евгений Рылов поделится секретами успеха в большом спорте. Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко будет вести свою экскурсию из "красной зоны" в клинике.

В рамках просветительского марафона "Новое знание" более 5 тыс. лекторов проведут уроки в российских школах. Более 40 крупнейших предприятий и организаций, которые присоединились к инициативе, откроют свои двери для школьников.

С 1 по 4 сентября по стране пройдет серия мероприятий "Вперед к знаниям". Участники сообщества "Большая перемена" в формате коротких видео создадут свой путеводитель по научным открытиям XXI века. Представители молодежных организаций проведут мастер-классы, лекции и встречи с известными спикерами "Знания". Волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ в эти дни развезут школьные наборы детям из малообеспеченных и неблагополучных семей.

4 сентября в фельдшерско-акушерских пунктах отдаленных населенных территорий пройдут мероприятия по профилактике заболеваний и профориентации школьников в медицину.

Российское общество "Знание" покажет встречу президента России Владимира Путина со школьниками во всероссийском детском центре "Океан" в эфире II Просветительского марафона "Новое Знание" 1 сентября. Среди приглашенных школьников — победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

Второй день марафона откроет председатель правительства РФ Михаил Мишустин, который проведет лекцию в формате открытого урока для студентов и школьников.

Выступления будут доступны для просмотра на сайте просветительского марафона "Новое Знание", а также в группе Российского общества "Знание" во ВКонтакте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен