• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Трасса Тюмень - Ханты-Мансийск после капитального ремонта по нацпроекту станет безопасней

Общество, 15:31 06 сентября 2021

Ход реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на 44 км трассы Тюмень — Ханты-Мансийск, где завершается капитальный ремонт участка дороги, проверили главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, врио начальника управления ГИБДД по Тюменской области Андрей Миллер.

"На строящемся участке автодороги на север увидели реальные результаты расширения до четырех полос и устранения встречного разъезда с помощью разделительного ограждения. Это снижение аварийности на участках, введенных в эксплуатацию в 2018-2019 годах, а также ожидаемое снижение летальности в ДТП после введения в эксплуатацию более 100 километров дорог после капитального ремонта в этом году", — отметил главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко.

Директор ФКУ "Уралуправтодор" Виталий Никифоров рассказал о качественных изменениях новой трассы, позволяющих сделать ее безопасной: обустройстве надземных пешеходных переходов, установке осевого барьерного ограждения, шумозащитных экранов у населенных пунктов Усалка, Сазоново, Щербак, Ярково, а также строительстве 32-х километров нового освещения вдоль федеральных автодорог региона.

Как отмечает врио начальника управления ГИБДД по Тюменской области Андрей Миллер, в 2021 году аварийность на федеральных трассах в области снижается. Произошло 187 ДТП. В них погибли 44 человека. 311 человек ранены. Около 40% аварий спровоцировали водители, превысив или неправильно выбрав скоростной режим. Каждое шестое ДТП произошло из-за выезда на встречную полосу.

За последние пять лет федеральные автодороги в Тюменской области унесли жизни 425 человек. Строительство и обустройство трасс по современным стандартам заставит их следовать новым реалиям: переходить дорогу по надземным переходам, минимизируют опасные выезды на встречную полосу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен