• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Правительственная комиссия одобрила предложения "Единой России" по отмене обязательного техосмотра

Политика, 11:27 08 сентября 2021

Парламентарии от "Единой России" вместе с кабмином доработают необходимый законопроект, внесут в Госдуму и оперативно примут в новом созыве, сообщил секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

"Единая Россия" предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырёх лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет", цитирует слова Такарчука пресс-служба кабмина.

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, одобрила инициативу по упрощению процедуры техосмотра.

"Предложение "Единой России" давно назрело. Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею", – сказал зампред правительства.

По словам Хуснуллина, за безопасностью своего мотоцикла или автомобиля в первую очередь должен следить собственник.

"Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО", – отметил секретарь генсовета "Единой России".

Напомним, что постановление о продлении действующего порядка техосмотра до 1 октября ранее подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен