• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области запустили закрытое сообщество только для родителей "По полочкам"

Общество, 15:11 09 сентября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Родительские собрания в формате онлайн, посвященные профилактическим темам, проходят в сообществе тюменского проекта "По полочкам". Онлайн-площадкой реализации идеи стало сообщество во ВКонтакте.

В группе "По полочкам" специалисты рассказывают тюменцам о профилактике деструктивного поведения детей и подростков. В качестве спикеров выступают врачи-наркологи, психотерапевты, представители полиции, областного наркологического диспансера, центра профилактики и борьбы со СПИД.

Как рассказала заместитель директора по организационно-методической работе Областного центра профилактики и реабилитации Надежда Чередник, два первых собрания состоялись 3 и 7 сентября. Они были приурочены ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На первое был приглашен специалист Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тюменской области Анна Вьюхова, рассказавшая взрослым о том, каким образом детей могут вовлечь в экстремистскую деятельность в Интернете. 7 сентября родителям напомнили о контактах, по которым можно передать информацию о готовящемся теракте, о том, как нужно вести себя при обнаружении подозрительного предмета.

20 сентября пройдет собрание по профилактике употребления алкоголя. Психолог службы семейного консультирования расскажет о правилах поведения с ребенком, который начал употребляет спиртное, о том, как выстраивать с ним диалог.

С 27 по 30 сентября в сообществе появится информация, посвященная безопасности в сети. Тюменцы узнают, какие формы родительского контроля можно установить, чтобы ограничить доступ своих детей к определенным источникам информации, на что стоит обратить внимание в аккаунтах несовершеннолетних в социальных сетях.

Проект будет долгосрочным, но не будет охватывать летний период. Надежда Чередник отметила, что в работе сделан акцент на детско-родительских отношениях. После родительского собрания желающие могут получить индивидуальную консультацию со специалистом.

"Мы хотели охватить родительскую аудиторию в большем количестве. Специалисты, приходя в школы, не могут выступить перед большим количеством взрослых. Поэтому мы решили сделать онлайн-проект, чтобы все родители, которые хотят присоединиться к родительскому собранию по определенной теме, могли сделать это", — рассказала заместитель директора по организационно-методической работе Областного центра профилактики и реабилитации .

Проект ориентирован не только на тюменцев, но и жителей всего региона. В сообществе проекта "По полочкам" во ВКонтакте состоит более 400 родителей. Заявки от желающих вступить в группу приходят каждый день.

Отметим, "По полочкам" - сообщество закрытого типа. Авторы идеи намеренно сделали это, чтобы ограничить доступ в нее несовершеннолетних. "Вопросы, которые обсуждаются с родителями на онлайн-встречах, содержат информацию не для детского возраста. Есть моменты, которые могут вызвать лишний интерес у детей. Мы приняли решение создать некий фильтр. Родители, желающие вступить в сообщество, должны подать заявку. На странице должно быть не менее трех личных фотографий, минимальная информация о себе (например, дата рождения, публикации). Если же человек не хочет выставлять фотографии с собой в социальных сетях и держит страницу закрытой, то он может написать нам на электронную почту: ocpr72_omo@bk.ru", - добавила Надежда Чередник.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен