• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Набсовет Уральского НОЦ определил направления поддержки портфеля проектов центра

Общество, 13:28 25 августа 2021

Набсовет Уральского НОЦ определил основные направления поддержки портфеля проектов центра, сообщает пресс-служба УМНОЦа.

Участники совета обсудили распределение гранта Минобрауки РФ среди 66 организаций, входящих в УМНОЦ.

Определены проекты, которые получат поддержку в рамках гранта, выделенного Минобрнауки России Уральскому межрегиональному научно-образовательному центру мирового уровня "Передовые производственные технологии и материалы" (УМНОЦ). Кроме того, сформирован список перспективных проектов, которые обладают потенциальными возможностями для вхождения в число основных.

По словам председателя совета Владимира Якушева, основная задача теперь — реализация проектов.

"Добиться целей, которые ставит перед научно-образовательными центрами президент, возможно, только работая в тесном взаимодействии руководства регионов с вузами, академическими институтами и индустриальными партнерами, — считает он. — Все проекты из основного портфеля отвечают приоритетным направлениям развития научных исследований, их результаты отразятся на улучшении здоровья людей, промышленном росте и развитии экономики. Теперь главная задача — довести все проекты до полной реализации. Часть из них уже показывают результаты".

Так, в Уральском федеральном университете и Институте высокотемпературной химии УрО РАН по заказу "Росатома" продолжат работу над перспективными технологиями для атомной промышленности, а совместно с НПО автоматики — в процессе разработка высокочастотного радара для беспилотников и систем интеллектуального земледелия.

"Мы оцениваем УМНОЦ как платформу инновационного и экономического развития, обеспечения технологического лидерства Свердловской области, уральских регионов и всей России. Свердловское правительство выполняет все обязательства по созданию условий для реализации проекта. Через конкурсный отбор, который проводится Фондом технологического развития промышленности региона, мы оказываем прямую финансовую поддержку реализации проектов в рамках НОЦ. На эти цели выделено 100 млн руб. Работа центра уже показывает, что даже за короткое для такого мегапроекта время можно добиться ощутимых результатов", — отметает член совета, губернатор Евгений Куйвашев.

Участники совета обсудили также распределение гранта Минобрауки России — более 127 млн рублей — среди 66 организаций, входящих в УМНОЦ. Основная часть средств пойдет на поддержку блока технологических проектов.

Значимой статьей расходов станет и образование: так, за последние полгода уже 710 человек завершили обучение по программам дополнительного образования в интересах развития трех регионов-инициаторов создания УМНОЦ: Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Специалисты крупнейших вузов трех регионов — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ — запустили технологическую площадку образовательной платформы НОЦ для размещения онлайн-курсов, направленных на подготовку кадров по приоритетным направлениям научно-технического развития, и наполнили ее программами обучения сотрудников предприятий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен