• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени проведут специальный приём пациентов с подозрениями на онкологические заболевания головы и шеи

Общество, 08:38 16 сентября 2021

День специализированного приёма пациентов с подозрениями на онкологические заболевания органов головы и шеи состоится в Тюмени в Медицинском городе 25 сентября, сообщает пресс-служба медучреждения.

В 2021 году для раннего выявления рака головы и шеи всех желающих сначала обследуют в поликлинике по месту жительства оториноларинголог, стоматолог и онколог. Тех пациентов, у которых будут выявлены подозрения на новообразования, врачи поликлиник через электронную систему запишут в Медицинский город на специализированный приём, который состоится 25 сентября.

Под словосочетанием "рак головы и шеи" понимается любой вид злокачественной опухоли, обнаруженной в этих областях, включая органы зрения и слуха, а также шейный отдел пищевода. В 2020 году в Тюменской области онкологические новообразования органов головы и шеи были впервые выявлены у 365 человек, а за последние три года о своём диагнозе узнали 1 тыс. 135 человек.

"Особенно необходимо обращать внимание на воспалённый язык, незаживающие язвы в ротовой полости, красные или белые пятна во рту. Боль в глотке, непроходящая хрипота, затруднения и болезненность при глотании, вздутие на шее, заложенность носа с одной стороны, а также кровянистые выделения из носа – если хотя бы один из перечисленных симптомов проявляет себя в течение трёх и более недель, – это весомый повод для обращения к врачу", – говорит врач-онколог, заведующий онкологическим отделением № 2 Медицинского города Юлия Шубина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен