• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени 30 водителей получили свидетельства законопослушных участников дорожного движения

Общество, 14:57 21 сентября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Свидетельства законопослушного участника дорожного движения вручили 30 водителям, не нарушившим Правила дорожного движения, на перекрестке улиц Профсоюзной и Республики в Тюмени 21 сентября. Акция прошла в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД останавливали водителей, проверяли информацию о них по своей базе. В случае отсутствия нарушений ПДД им вручали благодарности.

Главный федеральный инспектор в Тюменской области Дмитрий Кузьменко, принявший участие во вручении свидетельств, отметил, что сентябрь — это время, когда еще раз надо напомнить жителям региона — автомобилистам, детям и их родителям — о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Он подчеркнул, что вручение благодарностей водителям, которые не имеют нарушений, — это лишь одна часть большой череды событий в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения.

"Инспекторы проводят большую пропагандистскую работу в школах, на улицах, напоминая о необходимости скоростного режима, правил проезда и прохода пешеходных переходов и перекрестков. Эта нужная и важная работа дает результаты. В этом году у нас на треть меньше погибших в ДТП. Около 800 нарушений ПДД совершили водители в 2021 году, 600 тысяч зафиксировали камеры наблюдения на дорогах. В основном — превышение скорости. Поэтому еще раз напоминаем о необходимости соблюдения правил", — заключил Дмитрий Кузьменко.



Временно исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД региона Андрей Миллер сказал, что в решении проблем важен комплексный подход. "Вызывают особую тревогу детский дорожно-транспортный травматизм, аварии, виновниками которых становятся нетрезвые водители, выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества. Дорожные аварии в августе-сентябре отличаются особой тяжестью. В эти месяца наблюдается большая часть погибших. В настоящее время обеспокоенность у нас ДТП, связанными с наездами на пешеходов. Этими вопросами занимается не только Госавтоинспекция, но и другие субъекты профилактики органов и ведомств", — добавил Андрей Миллер.

Он отметил, что вопросами безопасности, в частности, детей на дорогах нужно заниматься с самого раннего возраста. По его мнению, основной причиной дорожных происшествий является человеческий фактор. "Водители и пешеходы порой пренебрегают Правилами дорожного движения. Вследствие чего происходят аварии, вызывающие резонанс в обществе", — говорит Андрей Миллер.



Также участие в акции приняли школьники в световозвращающих жилетках с табличками с изображением знаков в руках. Чтобы напомнить автомобилистам о том, что нужно сбавлять скорость перед "зебрами", пропускать пешеходов, они прошли по пешеходному переходу на ул. Республики. Некоторые ребята держали в руках таблички со словами "Спасибо!".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен