• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ембаево завершают сезон восстановления дома XIX века

Общество, 14:32 29 сентября 2021
Далее в сюжете В Ялуторовске 400 человек приобщились к бегу за лето

Сезон фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер фест" завершается в Ембаево. Там приводят в порядок дом XIX века.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" координатор проекта "Том Сойер фест" в Ембаево Марсель Фаттахов, за сезон добровольцы расчистили цокольный этаж, прибрались в других помещениях. На зиму заколотили окна.

"Мы хотели заняться отмосткой. Но, скорее всего, эти работы перенесут на следующий сезон", — поделился он.

Зимой планируют подавать документы на грант. В следующем сезоне добровольцы планируют осмотреть кровлю. По словам Марселя Фаттахова, ее ремонт - это затратное мероприятие. И к восстановлению лепнины на фасаде нужно привлекать специализированную организацию, что тоже недешево. Также требуется замена части окон. "Если у нас будут партнеры, которые смогут взять эти работы полностью на себя, или спонсоры, то, возможно, что работы с внешним обликом здания можно будет завершить за один сезон", — рассказал Марсель Фаттахов.

Напомним, к работам на территории дома № 108 на ул. Советской в с. Ембаево представители "Том Сойер феста" приступили летом 2020 года.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен