• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени шесть храмов и мост Челюскинцев украсит подсветка

Общество, 10:53 30 сентября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Шесть храмов и мост Челюскинцев в Тюмени украсит архитектурно-художественная подсветка, сообщает комитет по связям с общественностью и СМИ.

По мнению специалистов, решение подсветить мосты по ул. Челюскинцев (в обоих направлениях) и уже действующая подсветка моста Влюбленных помогут создать единый образ над Турой.

По предложению экскурсоводов и активных тюменцев, подсветка храмов сформирует силуэт исторический части Тюмени. Кроме того, освещение зданий и инженерных конструкций положительно влияет на дорожную безопасность, а также помогает формировать и наполнять туристические маршруты.

Предполагается сделать освещение Свято-Троицкого мужского монастыря (ул. Коммунистическая, 10); прихода Римско-Католической церкви святого Праведного Иосифа (ул. Ленина, 7); церкви Михаила Архангела (ул. Ленина, 22); Спасской церкви (ул. Ленина, 43); Крестовоздвиженского храма (ул. Луначарского, 1); Вознесенско-Георгиевского храма (ул. Береговая, 77).

Сейчас объявлен конкурс на разработку проектной документации по каждому объекту. Разработчикам необходимо сформировать уникальный световой образ архитектурных строений, а также предусмотреть применение энергосберегающих технологий, материалов и оборудования. Дизайнерские решения в мультимедийном формате будут представлены на утверждение в Архитектурно-художественный совет города Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен