• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени победителем чемпионата "Абилимпикс" среди поваров-сушистов стал студент Сергей Деточкин

Общество, 15:20 30 сентября 2021

Победителем новой компетенции VI регионального этапа чемпионата для людей с ОВЗ "Абилимпикс" - повар-сушист: паназиатская кухня - признан студент Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Сергей Деточкин.

"Готовка это мое всё, я и увлекаюсь готовкой, и работаю поваром. Для меня участие в "Абилимпиксе" — дело привычное уже, никакого волнения в принципе не было", — рассказал он в интервью корреспонденту "Тюменской линии". 22-летнему Сергею уже дважды удавалось получать призовые места чемпионата в компетенции "Поварское дело".

Награждение призеров и победителей VI регионального этапа чемпионата для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" прошло в Тюменском технопарке 30 сентября. Среди 145 участников из Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Голышманово, Сорокино были определены лучшие в 15 профессиональных компетенциях.

"Сегодня мы называем имена победителей чемпионата "Абилимпикс", но главной является победа каждого участника над собой, преодоление собственных предрассудков, каких-то внутренних установок, что что-то в этой жизни может быть нам не по плечу. Такого просто не бывает. Все предрассудки только в голове, и лишь делом мы сами себе можем доказывать каждый день, что мы достойны большего. И я уверен, сегодня более чем достойные победители получат свои заслуженные награды", — отметил в приветственном слове заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

Соревнования проходили два дня на площадках в Тюмени и Ялуторовске по трем категориям — среди школьников, студентов и специалистов. В числе направлений были "Кондитерское дело", "Флористика", "Ресторанный сервис", "Карвинг", "Выпечка хлебобулочных изделий", "Поварское дело", ряд медицинских направлений, которые включают лабораторные процедуры и врачебную диагностику.

Новыми для этого года на чемпионате стали "Декорирование тортов" и "Повар-сушист: паназиатская кухня".

Победители регионального чемпионата примут участие в отборочном этапе VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ "Абилимпикс". Он пройдет с 4 по 17 октября в очно-дистанционном формате.

"Абилимпикс" — это международное некоммерческое движение, в рамках которого проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен