• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимская библиотека запустит новый сайт с удобным интерфейсом

Общество, 08:27 05 октября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Удобный и функциональный сайт библиотек на новой платформе начнет действовать в Ишиме до конца 2021 года. Его особенностью станет удобный интерфейс, новые рубрики, афиша и цветовое отличие шести городских библиотек.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" сообщила главный специалист модельной библиотеки Анна Сигуева.

"Все будет предельно просто, ярко, красиво и удобно. Каждой библиотеке присвоим свой цвет, возле анонсов, новостей и других сообщений будет стоять соответствующего цвета значок. И сразу будет понятно, о каком учреждении речь. Читатели запомнят обозначения и искать желаемое им будет легче и быстрее", - отметила библиотекарь.

Необходимость актуализировать платформу и составляющие назрела давно, подчеркнула она, потому что сайт несколько раз падал. Многое приходилось восстанавливать заново.

На главной странице сайта библиотеки расположатся в виде разноцветных книг, нажав на которые, читатель попадет в нужную. Модельная будет бирюзовой, в цвет концепции, по той же причине библиотека им. А. Васильева – канареечной. Детская – оранжевой – с отсылом на их старинное деревянное здание, детско-юношеская – красной, цвета лидерства, дерзости и молодости. Библиотека семейного чтения – голубой, в тон неба и одного из цветов триколора, а художественного чтения – фиолетовой.

По словам Анны Сигуевой, в структуре сайта обязательно останется электорнный каталог, пользоваться которым также станет удобнее, и гостевая книга для получения обратной связи от посетителей.

Особенностью нового портала станет рубрика "Книжная полка", где библиотекари будут размещать книжные новинки с краткой аннотацией и местом нахождения, которые можно будет забронировать онлайн. Для читателей старшего поколения предусмотрели крупный и читаемый шрифт, а для слабовидящих – специальную версию сайта.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен