• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Среднестатистический тюменец будет копить на новый автомобиль более семи лет

Общество, 13:21 18 октября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Среднестатистический тюменец способен накопить на новый автомобиль за 7,3 года, на подержанный – за 3,3 года. При этом 22% жителей региона не смогут накопить на новый автомобиль даже за 10 лет. Об этом свидетельствует исследование РИА Новости, которое составило рейтинг российских регионов по способности населения накопить на автомобиль.

В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы, выступает количество лет, необходимых для накопления работником с медианной зарплатой суммы, равной стоимости нового автомобиля.

Предполагалось, что на сбережение ежемесячно выделяют 50% от зарплаты, накопления весь срок не тратят, их размещают на вкладе по ставке 6,75 %, а проценты капитализируются каждый месяц. Медианная зарплата за вычетом НДФЛ является оценкой РИА Новости в среднем за 12 месяцев с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года.

В модельных расчетах стоимость среднего нового составляет 2 млн рублей, а поддержанного - 800 тыс.

Согласно исследованию, быстрее других жителей России накопить крупную сумму могут проживающие на Чукотке - всего за 3,5 года, а в среднем по стране этот срок примерно в два раза выше. Второе место в рейтинге занимает еще один северный регион — Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь среднестатистический работник может накопить необходимые 2 млн рублей за 3,6 года. На третьей строчке располагается Магаданская область, где копить на новую машину придется 3,9 года.

В целом, как показывает рейтинг, эти три северных региона занимают первые места с достаточно большим отрывом. Их лидерство определяется высокими зарплатами в добывающих отраслях, поясняют эксперты.

На четвертой и пятой строчках располагаются Ненецкий автономный округ и Москва. Тут срок накопления 2 млн рублей на новый автомобиль составляет 4,3 года и 4,6 года соответственно.

У замыкающих рейтинг регионов (в основном это кавказские территории) работник со среднестатистической зарплатой будет копить на новую машину более десяти лет. Аналитики поясняют, что, по официальной статистике, в этих регионах исторически невысокие зарплаты. Таким образом, регионы в нижней части таблицы демонстрируют срок накопления в три раза больший, чем в лидирующей Чукотке.

В целом жители только восьми регионов России могут накопить на новый автомобиль менее чем за пять лет. При этом в 69 регионах для накопления этой суммы нужно более семи лет, а более десяти лет придется делать сбережения в девяти регионах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен