• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский проект пешеходной улицы Дзержинского прошел госэкспертизу

Общество, 15:50 10 ноября 2021

Проект благоустройства ул. Дзержинского, преобразования ее в пешеходную, прошел государственную экспертизу. В основе проекта - мастер-план, над которым работали эксперты из разных областей.

Об этом глава Тюмени Руслан Кухарук написал в Instagram.

"В мастер-плане проработаны не только детали будущего благоустройства, но и предложено функциональное наполнение различных объектов и территорий. Также мы проработали вопросы с сетевыми организациями, чтобы они в 2022 году провели ремонты объектов сетевого хозяйства и перенесли ряд из них, что, в свою очередь, позволит нам использовать существующие пространства более рационально и безопасно", - отметил Кухарук.

В проектировании будущего пешеходного пространства приняли участие собственники объектов и земельных участков, архитекторы, озеленители, предприниматели, специалисты сферы культуры и туристической отрасли.



По словам главы города, идеи, как рассказать о сохраненных памятниках деревянного зодчества, как сформировать культурное пространство и сделать его интересным для горожан и туристов, легли в основу мастер-плана по развитию территории.

Финансирование проекта заложено в бюджете Тюмени на 2022 год и плановый период 2023–2024 гг.

"Мы обсудили идею депутата Тюменской областной думы Андрея Артюхова по созданию Центра культуры Петра Ершова. Сделать уникальное по содержанию пространство мы предлагаем во флигеле дома Буркова по ул. Дзержинского, 30, строение 2. Педагоги "Дома Буркова" помогут разработать соответствующие образовательные программы: мастер-классы, выставки, экскурсии, которые будут интересны и взрослым и детям. Центр может стать точкой притяжения и для туристов из других городов", - рассказал Руслан Кухарук.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен