• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Ремезков высказал опасения по поводу увеличения ставки сбора за пользование объектами водных биоресурсов

Политика, 10:15 10 ноября 2021

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект "О внесении изменений в главу 251 части второй Налогового кодекса РФ". О том, чем могут обернуться эти изменения в налоговом законодательстве для рыбопромысловой отрасли и для российских потребителей, рассказал первый заместитель председателя этого думского комитета, депутат фракции "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Александр Ремезков.

"Авторы законопроекта отмечают, что ставки сбора до сих пор остаются на уровне начала 2018 года и предлагают проиндексировать их на установленный на 2020 год коэффициент-дефлятор, а новый дефлятор применять с 2022 года. При этом размеры ставок сбора в рублях за одну тонну по отдельным видам морских рыб и морепродуктов удваиваются, а то и увеличиваются в 3-5 раз. Это увеличение предусмотрено не только для деликатесов – крабов, креветок, гребешков, но и для таких популярных видов рыбы как сельдь, кета, горбуша, кичуж и другие. Более того, ставки сбора на самую что ни на есть "народную" рыбу – мойву, кильку, тюльку, хамсу, ставриду – предлагается увеличить более чем в семь раз: с 20 до 150 рублей за тонну. Да, законопроектом предусматривается предоставление вычетов до 85 процентов суммы сбора тем плательщикам, которые будут вести не только добычу, но и переработку улова рыбы и других водных биоресурсов, а также тем, кто занимается прибрежным рыболовством или использует новые рыболовецкие суда. Но, думаю, при таком рекордном росте ставок никакие вычеты не помогут нивелировать рост налоговой нагрузки на российские рыболовецкие и перерабатывающие предприятия", - уверен он.

С новыми ставками налоговые поступления от сборов за пользование объектами водных биоресурсов увеличатся в 10 раз, а доходы бюджетов после предоставления вычетов – в 6 раз.

"На наш взгляд, это тот самый случай, когда цель не оправдывает средства. Достигнутый такой ценой рост бюджетных доходов с 2,2 до 21 млрд. рублей, скорее всего, больно ударит по карману потребителей, на которых предприниматели вынуждены будут переложить часть возросшего налогового бремени. Такая налоговая политика идет вразрез как с программами развития рыбной отрасли, так и с одной из ключевых национальных целей – снижения уровня бедности. Наша фракция не поддерживает новации в законодательстве, которые в конечном итоге могут привести к росту цен на продукты питания, к увеличению стоимости потребительской корзины, которая и без того уже стала непосильной для миллионов наших сограждан. "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" добивается и будет добиваться принятия решений, которые позволят увеличить прямую господдержку граждан и отечественных товаропроизводителей, позволят избавить от нищеты миллионы россиян", - сказал Ремезков. .

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен