• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России отмечают День Неизвестного Солдата

Общество, 08:25 03 декабря 2021

3 декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата. Памятная дата увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным.

Впервые само это понятие (как и мемориал) появилось во Франции, когда 11 ноября 1920 года в Париже у Триумфальной арки было сделано почетное захоронение неизвестного солдата, погибшего на Первой мировой войне. На этом мемориале появилась надпись "Un soldat inconnu" и был торжественно зажжен Вечный огонь.

Затем в Англии, у Вестминстерского аббатства, появился мемориал с надписью "Солдат Великой войны, чье имя ведомо Богу". Позднее такой мемориал появился и в США, где на Арлингтонском кладбище Вашингтона был захоронен прах неизвестного солдата. Надпись на надгробии: "Здесь покоится снискавший славу и почет американский солдат, имя которого знает только Бог".

В декабре 1966 года, в канун 25-летия битвы под Москвой, к Кремлевской стене был перенесен прах неизвестного солдата из захоронения у 41-го километра Ленинградского шоссе. На плите, лежащей на могиле неизвестного солдата, сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен" (автор слов — поэт Сергей Владимирович Михалков).

8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата". Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжен от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" – начертано на гранитной плите надгробья. Справа, вдоль Кремлевской стены, поставлены в ряд урны, где хранится священная земля городов-героев.

По информации Российского военно-исторического общества

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен