• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В селе Орлово Армизонского района открыли памятник павшим воинам-фронтовикам

Общество, 12:22 13 декабря 2021

Памятник павшим воинам-фронтовикам открыли в селе Орлово Армизонского района в День героев Отечества. На памятнике, который появился вместо обветшавшего мемориала 1974 года, увековечили имена 117 орловчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ТРО "Единая Россия".

В селе еще живы свидетели того, как уходили на фронт солдаты-земляки. Лидия Шулепова была в это время маленькой девочкой, но хорошо помнит, как танцевали на проводах ее односельчане, которые больше не вернулись с войны. Всего шесть лет было Руфине Савельевой, когда ушел воевать за семью и Родину ее отец, председатель сельсовета Федот Попков. После его смерти в тяжелое военное и послевоенное время жене пришлось одной растить пятерых детей.

"Мы довольны проделанной работой, памятник получился достойным, величественным. Рядом с обелиском располагается памятная плита погибшему воину-афганцу из Орлово, ее несколько лет назад установил на личные средства наш бывший земляк. Для всех орловчан важно беречь воспоминания о тех событиях, о своих погибших родных, и мы признательны за помощь в этом", — поделилась местная жительница, руководитель музея Армизонской средней школы Валентина Яковлева.

Отметим, новый объект по инициативе жителей села помог установить заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Иван Квитка. Жителям на выбор предложили три проекта, а затем инициативная группа определила лучший из них, который и воплотили в жизнь. Средства на это выделила фракция "Единая Россия" Тюменской областной думы.

Андрей Артюхов вручил благодарственные письма за помощь в создании мемориала директору ООО "Мостдорстрой" Николаю Фридриху и скульптуру Владимиру Смирнову.

Ко Дню героев Отечества на средства районного бюджета обустроили не только новый обелиск, но и территорию рядом с ним.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен