• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский ученый: новая эпидемия может возникнуть из-за изменения климата

Общество, 14:55 13 декабря 2021

Пандемия новой коронавирусной инфекции, возможно, не единственная, с которой придется бороться человечеству. Виной всему – глобальное потепление, считает доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского ГМУ, кандидат биологических наук Мария Орлова. Она является одним из немногих в мире и единственным в России специалистом, изучающим паразитов, живущих на летучих мышах, сообщает вуз.

По словам Марии Орловой, трансформация любых экосистем под воздействием климата представляет огромный интерес. Как группа, паразиты недоизучены, поэтому их роль приобретает особую значимость. Она отметила, что в связи с глобальным потеплением переносчики возбудителей опасных заболеваний предположительно будут мигрировать на север, в том числе на территории России. Прежде всего, это комары рода анофелес – переносчики малярии. Сейчас климат для них недостаточно теплый, но высокие температуры будут способствовать приспособлению к жизни в высоких широтах.

"Малярийного комара обнаруживали в сборах единично, но систематически. Совершенно явно, что его ареал продвигается на север, а вместе с ним продвигается и ассоциируемый с ним возбудитель – малярия. Да и уровень миграции очень высокий, несмотря на то, что мы жили и частично продолжаем жить с закрытыми границами. Возбудитель регулярно завозится. Только в 2020 году было несколько случаев завоза малярии из Танзании. С появлением носителя возбудитель успешно продолжит свой жизненный цикл", - рассказала ученый.

Сложно сказать, какие паразиты с большей вероятностью приживутся в новых климатических условиях, а какие нет. Однако риски появления членистоногих-переносчиков опасных заболеваний есть.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен