• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени мастерицы из России, Белоруссии и Японии устроили хоровод лоскутных кукол

Общество, 17:06 13 декабря 2021

Выставочный проект "Кукольный хоровод - с куклой по России" представили в Тюмени во время проведения II Областного фестиваля лоскутного шитья "Стёжки-дорожки" в тюменском технопарке 10 - 12 декабря.

Как рассказали корреспонденту "Тюменской линии" организаторы фестиваля, автором кукольного проекта стала народный мастер Пермского края Ирина Хабышева. В нем участвовали мастерицы из России, Белоруссии и Японии. В "Кукольный хоровод" вошли 101 кукла из восьми федеральных округов РФ, 35 регионов, 42 городов, 12 сельских поселений.

"Посетители выставки фотографировали те города, которые им были дороги, говорили добрые слова о наших куклах. Большой восторг вызвал хоровод у детей и взрослых. Следующая остановка хоровода - Ишим - родина Петра Ершова, знаменитого сказочника", - говорит автор фестиваля "Стежки-дорожки", директор Тюменского дома ремесел Наталья Денисова.

В фестивале "Стежки-дорожки" участвовали мастера из 31 региона России, всего 269 участников.

В рамках фестиваля прошли бесплатные мастер-классы по лоскутному шитью и лоскутной текстильной кукле от ведущих мастеров для участников и гостей фестиваля.

Над "Тюменским изразцом" работали 63 мастерицы, из них 11 – дети.

Итоги конкурса лоскутных кукол в разных возрастных категориях можно узнать в официальной группе фестиваля во ВКонтакте.

"Фестиваль прошел интересно. И это отметили все. Нам пишут в чатах, комментариях, в общих группах, что уже готовятся к следующему фестивалю, жалеют, что не все смогли приехать и увидеть всё своими глазами. Но мы сделали видеоэкскурсию, которую разместим в соцсетях - и все желающие, даже в далёких Смоленске, Брянске, Вологде смогут увидеть свои работы, порадоваться вместе с нами. Мастерицы по плетению из бисера просят тоже их включить в номинации. В эту среду собираемся оргкомитетом, подводим итоги прошедших дней и начинаем планировать следующий год", - говорит Наталья Денисова.



Тюменский дом ремёсел начал готовится к третьему фестивалю "Стежки-дорожки", его тема "12 месяцев". Кроме лоскутных полотен и текстильных кукол от мастериц примут работы по ткачеству, вязанию и вышивке.

Напомним, фестиваль "Стежки-дорожки" реализуется за счет средств фонда-оператора президентских грантов и средств бюджета Тюменской области.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен