• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области будут готовить разработчиков компьютерных игр

Губернатор, 18:29 15 декабря 2021

Специалистов в сфере программирования и создания компьютерных игр в Тюменской области будут обучать со школьных лет. Поэтапную программу реализуют в рамках проекта "GameDev станция". Это система классов, образовательных программ и мероприятий, направленных на развитие у подростков необходимых компетенций.

15 декабря с работой "GameDev станции" ознакомился губернатор Тюменской области Александр Моор. Проект реализуют на базе центра робототехники и АСУ в Тюменском технопарке. Первые группы ребят уже завершают начальное обучение.

Александр Моор пообщался с будущими программистами. Школьники продемонстрировали на большом экране 2D-модели героев игр, а также рассказали главе региона о своих целях и планах на перспективу.

Заместитель губернатора, директор регионального департамента информатизации Мария Рудзевич обозначила главные цели проекта. Помимо знакомства детей с процессом создания игр, сюда входит ранняя профориентация школьников в области информационных технологий. Кроме того, проект создаст условия для роста кадрового потенциала игровой индустрии, привлечет в регион крупные проекты в игровой отрасли, компьютерной анимации и визуализации данных.

"Мы готовим кадры для большой отрасли, которая внесет значимый вклад в экономику региона. Ребята – будущие студенты технических вузов – смогут более точно понять направление в IT, в котором им хотелось бы развиваться", - отметила Мария Рудзевич.

Образовательный модуль состоит из двух уровней. Базовый - для учащихся 5-9 классов -реализуют в 11 городских и 28 районных школах Тюменской области. Обучение по программе "Разработка игр и приложений на платформе Unity" ведут педагоги школ, которые прошли предварительную подготовку.

Профильный уровень ученики 7-11 классов проходят в учебном классе "GameDev станция" в Тюменском технопарке. Обучение ведется по двум направлениям - "Разработка игр на базе Unreal Engine" и "3D-дизайн и анимация". В первом полугодии ребята занимаются отдельно по направлениям, во втором - объединяются в команды для решения кейсовых задач.

Александр Моор побывал на лекции "Мир профессий в сфере разработки игр" для преподавателей "GameDev станции". Участники обсудили перспективы развития в Тюменской области анимационного кластера, подготовку кадров для отрасли, создания условий и льгот для представителей игровой индустрии. Главный продюсер фильма "Тобол" Олег Урушев, который сейчас с командой специалистов работает над созданием одноименной компьютерной игры, предложил провести в Тобольске мировой чемпионат по игре в "Тобол".

Мария Рудзевич познакомила главу региона с работой обновленного единого центра телефонного обслуживания Тюменской области. В настоящее время здесь создано 65 рабочих мест для операторов. При необходимости можно оперативно организовать горячие линии и кол-центры. В данный момент – это служба 122.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен