• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Квиз к юбилею Юрия Никулина организуют тюменская библиотека

Общество, 08:53 17 декабря 2021

Онлайн-квиз " Браво, великий артист!" подготовила Тюменская областная научная библиотека им. Дмитрия Менделеева 18 декабря. Он посвящен 100-летию со дня рождения киноактера, артиста цирка, циркового режиссера Юрия Никулина, сообщают организаторы.

Телезрителям разных поколений полюбились его роли в комедийных фильмах: "Кавказская пленница и Новые приключения Шурика", "Бриллиантовая рука", "Пес Барбос и необычный кросс", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". У популярного актера были прекрасные драматические работы в фильмах "Когда деревья были большими", "Двадцать дней без войны", "Ко мне, Мухтар!". У Юрия Никулина не было профессионального образования.

Представители оксфордской "Энциклопедии кино" внесли его имя в список "Великих комиков мира", так как считали советского и российского артиста выдающимся комедийным актером. Юрий Никулин полвека прослужил цирку, объездил с гастролями весь мир, повсюду собирал полные залы.

Задания квиза будут связаны с жизнью и творчеством великого артиста. Например, в какой войне участвовал Юрий Никулин? Какого героя играл Никулин в знаменитых комедиях Гайдая?

Квиз будет размещен на странице библиотеки в Instagram.

Для участников 16+.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен