• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутатам рассказали о трудовом лете тюменских подростков

Политика, 09:01 20 декабря 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

10 тыс. 700 тюменских подростков были трудоустроены в свободное от учебы время в 2021 году. 4 тыс. 558 рабочих мест предоставлено по программе "Отряды мэра", уже 22 года дающей школьникам возможность заработать и даже определиться с будущей профессией.

Об этом директор департамента по спорту и молодежной политике Сергей Борисевич сообщил депутатам Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по социальному развитию 15 декабря.

По его словам, в 2021 году "муравьи" трудились четыре смены. Трудовое лето прошло без травм, не зафиксировано случаев присасывание клещей и заражения коронавирусной инфекцией. С учетом мер безопасности, упор был сделан на работу на открытом воздухе. Средняя заработная плата школьников составила более 4 тыс. рублей.

"Ребята, получающие социальную пенсию по потере кормильца, на время трудоустройства лишаются возможности получать положенную надбавку, - отметила председатель постоянной комиссии Елена Бойко. – Такая ситуация несправедлива, это уже не раз обсуждалось. Кроме того, такие подростки, зная об этом, взвесив за и против, могут сделать выбор не в пользу трудоустройства".

На это заместитель главы Тюмени Вера Соловьева сообщила, что депутаты областной думы также обеспокоены этой проблемой и вопрос будет рассматриваться на федеральном уровне.

Также депутаты обсудили предстоящий юбилей программы "Отряды мэра" и планы приурочить к этому событию открытие тематического музея. Прозвучало предложение установить в Тюмени одну или несколько зеленых скульптур в виде муравья - традиционного символа движения. Член городской общественной палаты Антонина Новицкая, один из создателей программы, выступила с инициативой предложить почетным гражданам города взять шефство над отрядами.

Подводя итог работы постоянной комиссии, Елена Бойко напомнила, что за годы существования проекта через него прошли тысячи тюменских подростков.

"Юбилей этого движения – серьезное событие и оно не может пройти для города незамеченным, - подчеркнула она. – Если когда-то все ограничивалось уборкой территории, то теперь мы говорим более чем о 50 видах деятельности, вплоть до таких специальностей как кондитер или визажист".

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен