• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Большая часть невыездных тюменцев - должники по кредитам

Общество, 12:37 17 декабря 2021

211 тыс. жителей Тюменской области ограничены в праве на выезд за пределы РФ в рамках исполнительных производств, сообщает управление Федеральной службы судебных приставов. Большая часть невыездных тюменцев в настоящее время - должники по кредитам.

На втором месте - тюменцы, задолжавшие по оплате услуг ЖКХ. Также стать невыездными могут отдельные категории граждан, забывшие оплатить алименты, компенсацию морального вреда, вред, причиненный в результате преступления, с долгом свыше 10 тыс. рублей.

В преддверии новогодних праздников и отпусков региональное УФССП по Тюменской области призывает проверить себя и близких на наличие задолженности. Отметим, что ограничить в выезде за пределы Российской Федерации судебный пристав-исполнитель может должника при наличии долга свыше 30 тыс. рублей.

Как отмечают в ведомстве, несмотря на то, что сроки снятия ограничения в настоящее время значительно сокращены, имеются случаи, когда отдых туристов был испорчен из-за нехватки нескольких часов для подготовки процессуальных документов до вылета самолета.

Проверить себя на наличие исполнительных производств рекомендуют не менее чем за 10 дней до запланированной заграничной поездки, и при необходимости произвести своевременную оплату. Самый простой способ проверки - бесплатный сервис "Банк данных исполнительных производств".

С его помощью можно распечатать квитанцию для оплаты и погасить долг непосредственно в банке. Также о наличии задолженности можно узнать через приложение "ФССП" для мобильных устройств, которое можно скачать на телефон через Google Play или App Store.

Также информацию о наличии исполнительного производства можно получить, воспользовавшись Единым порталом государственных услуг или позвонив в центр телефонного обслуживания по телефону 8 (3452) 49-53-31.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен