• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени презентовали производственные мастерские для людей с аутизмом

Общество, 10:43 24 декабря 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Тюменцы с аутизмом и ментальными нарушениями от 18 лет учатся выращивать микрозелень и выпекать кексы в производственно-интеграционных мастерских, открытых на первом этаже дома № 2 на ул. Сургутской в Тюмени. Презентация площадки состоялась 23 декабря.

Помещение поделено на несколько зон. Одна часть отведена под творческую графическую мастерскую, где тюменцы с аутизмом будут рисовать и оцифровывать свои работы, другая — под кухню, где участники проекта будут готовить себе обед и выпечку для небольших фитнес-клубов и других организаций, и цех по выращиванию микрозелени. Посещать мастерские будут 20 человек от 18 до 25 лет.

"Здесь ребята смогут ходить на работу. Они будут находиться здесь пять раз в неделю с 10 до 16 часов. У них будет трудовая, социальная дневная занятость. Сопровождать ребят будут мастера. Людям с ментальной инвалидностью сложно заниматься любым видом деятельности, самостоятельно они это делать не могут. Именно такой центр необходим для тех, кто не смог трудоустроиться на открытом рынке труда. Им нужны специальные рабочие места с сопровождением — все это мы организуем здесь", — поделилась директор Тюменской региональной автономной некоммерческой благотворительной организации "Открой мне мир" Маргарита Суворова.

По ее словам, процесс организован таким образом, чтобы у ребят была разноплановая деятельность. Здесь они могут поработать в одной мастерской, потом пообедать и после перейти в другую.



Занимается с людьми с инвалидностью команда из шести мастеров, знакомых с техниками с доказанной эффективностью. Маргарита Суворова отмечает, что людям с ментальной инвалидностью нужно прививать мотивацию, делать пространство удобным, понятным. Она обратила внимание на то, что в помещении все систематизировано и подписано. Так на стене у раковины размещены наклейки с иллюстрациями и надписями о каждом шаге, который необходимо сделать при мытье посуды. Новые расписания и визуальные подсказки делают каждый день. Также в работе используются ежедневные активности, так называемые рутины. По словам директора ТРАНБО "Открой мне мир", это залог того, что у участника проекта не будет стресса, и он будет приходить сюда с удовольствием.

О своем желании закупать выращенную тюменцами с аутизмом микрозелень уже заявили в сети ресторанов "Максим" и бизнес-отеле "Евразия". При этом ребята смогут попробовать себя в роли курьеров, доставляя товар по нужному адресу. Также организаторы проекта мастерских договорились с одним из тюменских фитнес-клубов о приобретении выпечки от людей с ментальными особенностями.



На презентации мастерских присутствовал директор регионального департамента образования Алексей Райдер. Он отметил, что для ребят с ментальными расстройства не менее важно адаптироваться к бытовым житейским навыкам, но и пытаться подбирать себе применимость в будущем. "Мы будем наблюдать за ребятами и работой, которую вы ведете в центре, попытаемся адаптировать свои образовательные программы. Сначала будет апробировать это в тюменском колледже производственных и социальных технологий, но и будем создавать подобного рода аудиторию, чтобы быть готовыми принимать участников этого проекта. Это не всегда может быть профессиональным образованием, а профподготовка, профобучение, дающие человеку право трудиться на конкретном рабочем месте", — добавил он.

Директор департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин акцентировал внимание на уникальности центра. "У нас во многих государственных учреждениях есть тренировочные квартиры, где детей обучают готовить, самостоятельно жить. С точки зрения получения возможности трудоустройства, подработки такие мастерские стали первым проектом, который стартовал на территории региона. Надеемся, он будем успешен, тогда будем транслировать его дальше, помогать и поддерживать организацию. Хотим, чтобы подобных центров становилось больше и не только в Тюмени", — поделился он.



Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен