• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Контейнеры для сбора макулатуры установят в Тобольске в рамках акции "Двойная польза"

Общество, 12:41 13 января 2022

Контейнеры для сбора макулатуры закупят и установят в учреждениях и организациях Тобольска в рамках проекта "ЭкоТобольск. Инициатива получила финансовую поддержку на конкурсе программы "Формула хороших дел" компании "СИБУР".

"Это первый для нас крупный конкурс и третий грант, первый был в 2020 году — рассказывает руководитель проекта "ЭкоТобольск" Алиса Вагапова. — Мы проводим акцию "Двойная польза". Суть ее заключается в том, что, сдавая макулатуру на переработку, мы не просто даем вторую жизнь бумаге и спасаем ее от гниения на свалке, а выручаем средства на помощь нуждающимся и реализацию целей жертвователя".

Практичные и долговечные контейнеры для сбора появятся в учреждениях и организациях города, которые захотят принять участие в акции. По мере заполнения емкостей будут организованы взвешивание и вывоз макулатуры.

По словам Алисы Вагаповой, в Тобольске число людей, которые принимают участие в экологических акциях, растет. Они понимают значимость и пользу такой деятельности, чувствуют внутреннее удовлетворение и радость от принадлежности к этому делу. И цель проекта "ЭкоТобольск" — создать условия для дальнейшего развития экодвижения в городе.

"Мы привлекаем внимание не только к пользе сбора макулатуры, но и к возможности поддержки организаций, фондов и людей, нуждающихся в помощи, — поясняет Алиса Вагапова. — Мы можем помогать другим людям, просто не выбрасывая картонную упаковку из-под печенья или рекламные листовки, которыми полны почтовые ящики. Это несложно и дает много возможностей".

Перед Новым годом в Тобольске семья из двух человек — мама и сын — сдали почти 100 кг макулатуры, которую собирали в течение года. На вырученные деньги они купили раскраски и карандаши и подарили их детскому отделению Областной больницы № 3. Подаркам маленькие пациенты были очень рады.

На днях гуманитарный склад Тобольска сдал 172 кг макулатуры, выручив при этом 700 рублей, которые пойдут на нужды склада.

В команду экодвижения входят школьники и студенты. Для ребят создадут брендированную форму, и они будут проводить экоуроки в своих классах и группах.

Присоединиться к проекту "ЭкоТобольск" могут все желающие — горожане, фонды и организации. Подробности — в группе проекта ВКонтакте и аккаунте в Instagram. Там же можно связаться с руководителем проекта по поводу установки контейнеров для сбора макулатуры.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен