• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области вакцинировать детей от COVID-19 будут в поликлиниках и школах

Общество, 16:50 28 января 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет в Тюменской области будет проходить в школах и поликлиниках. Кроме того, будут работать выездные бригады медиков.

Об этом сообщила главный специалист отдела детства департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич в эфире телеканала "Тюменское время".

"Мы планируем привить большую категорию детей от 12 до 17 детей. Ставить прививки будут в учебных заведениях, поликлиниках по месту жительства. Организуем и работу выездных мобильных бригад для вакцинации детей. Наша задача - максимально быстро привить юных жителей региона", - подчеркнула она.

Отметим, с 31 января по 12 февраля обучение в школах Тюменской области будет организовано в дистанционном формате. В этот период прививать детей будут только в поликлиниках.

Ставить прививку против новой коронавирусной инфекции детям в возрасте от 12 до 17 лет будут только с согласия родителей или законных представителей. Препарат будет вводиться в два тура.

Надежда Казакевич особо отметила, что вакцина "Спутник М" безопасна. Противопоказания к прививке те же, что и у взрослых. Это тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.

"Чем быстрее привьемся, тем меньше риск распространения новой коронавирусной инфекции. Если мы сейчас успеем наших детей привить и сформировать иммунную прослойку, то школьники эту инфекцию не принесут домой", - добавила специалист.

Напомним, первая партия вакцины "Спутник М" для подростков в объеме 960 доз поступила в Тюменскую область 26 января. Ее распределяют в поликлиники Тюмени и амбулатории районов юга области. "Спутник М" разработан специально для подростков от 12 до 17 лет.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен