• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россия запустит международные морские круизы из Сочи

Общество, 10:45 01 февраля 2022

Российская международная круизная линия заработает 2 апреля 2022 года. Из Сочи в первый круиз выйдет лайнер "Астория Гранде". Об этом сообщает федеральное агентство по туризму.

"Для Сочи возможность принимать огромные круизные лайнеры позволит стать еще одной точкой притяжения туристов, отдыхающих на курорте как зимой, так и летом. Теперь Сочи может стать круизным хабом международного уровня", - отметила заместитель руководителя агентства Елена Лысенкова.

По ее словам, в результате будет расти внутренний и иностранный турпоток – будут создаваться новые рабочие места, увеличатся обороты от круизной деятельности.

"Очень важно, что эти круизы организованы российской компанией для российских туристов. То есть деньги, потраченные на приобретение туров на лайнере, останутся в российской экономике. Ранее подобные круизы организовывали только иностранные компании", - добавила она.

Возобновление международного круизного сообщения в Черном море - это значительный шаг в сторону оздоровления туризма во всём мире. У Краснодарского края уже имеется значительный опыт в приеме зарубежных круизных судов. С 2012 по 2015 годы морпорт Сочи посетило 90 тыс. иностранных туристов на 156 лайнерах.

"Российские туристы тоже всегда проявляли большую заинтересованность в морских путешествиях, и то, что именно Сочи стал базовым портом для "Астории Гранде" в круизном сезоне 2022 года, послужит дополнительным импульсом к развитию Краснодарского края как одного из туристических флагманов Европы", - рассказала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

"Астория Гранде" рассчитан на 1 тыс. 382 пассажира. В сезоне весна-осень 2022 года "Астория Гранде" предложит четыре маршрута с широким выбором интересных экскурсий в каждом порту. Программу откроет апрельский тур вдоль берегов Турции и Египта — корабль посетит Стамбул, Чанаккале, Чешме, Александрию, Бодрум, Кушадасы и другие порты Средиземного моря. Продолжительность круиза – 14 ночей.

Отправления судна из порта запланированы на вечер. Перед посадкой туристы смогут погулять по городу и посетить экскурсии. Домашним портом "Астории Гранде" станет круизный терминал морского порта Сочи под управлением группы компаний ПАО "Совкомфлот", построенный к Олимпиаде-2014.

На борту "Астории Гранде" и во время экскурсионных программ будут соблюдены все необходимые меры по предотвращению распространения COVID-19 в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен