• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в исследованиях сердечно-сосудистых рисков участвовали 1,6 тыс. жителей

Общество, 13:08 03 февраля 2022

Ученые Тюменского государственного медицинского университета завершили очередной этап исследования по изучению распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их развития в Тюменской области. Началась обработка результатов, сообщает вуз.

Работа проводилась в рамках многоцентрового общероссийского проекта ЭССЕ-РФ, который стартовал в 2012 году. Сейчас в нем участвуют 30 регионов. За 10 лет участниками исследования стали 60 тыс. россиян в возрасте от 25 до 64 лет, в Тюменской области регулярно наблюдаются более 1,6 тыс. человек. Его результаты стали платформой для значимых программ в сфере укрепления общественного здоровья населения России.

"В Тюменской области, как и в стране в целом, в последние годы растет число здоровьесберегающих проектов. Формируется мода на здоровый образ жизни. Большое внимание уделяется профилактике сердечно-сосудистых событий. Важно, чтобы профилактические мероприятия основывались на результатах научно-исследовательских работ. В перспективе данные наших исследований помогут прогнозировать вероятность наступления сердечно-сосудистых осложнений с учетом региональных особенностей", – сообщил профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Тюменского ГМУ, координатор проекта в Тюмени Алексей Ефанов.

Полученные ранее результаты исследования использовались для построения индикаторов национального проекта "Демография". На основе данных российские медики разработают новую отечественную шкалу прогнозирования сердечно-сосудистого риска.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен