• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт посоветовала тюменским школьникам техники выбора профессии

Общество, 13:51 05 февраля 2022

Образовательный курс "Работа: радость или мучение" начал работу с тюменскими школьниками с простых советов о выборе профессии. Он стартовал в рамках социального проекта "Наставник".

Первую встречу посвятили профессиональной ориентации школьников, их мечтам и самоосознанию. Спикером выступила коуч-консультант, юрист и педагог Елена Водотыко, пишет издание "Тюменская область сегодня".

"В России каждый год около миллиона учеников поступают в вузы и ссузы. Однако после получения образования около восьмидесяти процентов выпускников не работают по специальности. Кроме того, пятьдесят процентов россиян не довольны своей работой в настоящее время, особенно в период борьбы с коронавирусной пандемией" сказала она.

Поскольку на получение основного и высшего образование люди тратят порядка 1/3 части своей продуктивной жизни, то ни этот процесс, ни последующая профессия не должны приносить дискомфорт.

Елена Водотыко рассказала о методе определения подходящей профессии, который называется "В пробке". Когда люди попадают в автомобильную пробку, у них внезапно появляется много свободного времени, чтобы обдумать свою жизнь.

"Так, первый шаг (В) подразумевает, что вам нужно выделить время и остановить внимание на выборе профессии. Затем нужно понять свой природный потенциал (П) и разработать важные критерии профессии (Р). После – определить востребованные профессии сегодня на рынке труда (О), быть в курсе трендов его развития (Б). Последний пункт – нужно консолидировать полученную информацию в план (К).

Чтобы понять свой природный потенциал, нужно нарисовать три столбика. В первый следует выписать все, что вы любите делать (как минимум пять пунктов). Во втором – определить получаются ли у вас виды деятельности из первого столбика. И в третьем – определить, ценят ли другие люди эту деятельность.

Вторая важная техника, которой спикер обучила слушателей, – определение своих сильных сторон.

"Сначала напишите самое любимое животное и объясните, почему оно вам нравится. Например, пума – потому что стремительная, сильная, грациозная. Затем выделите и опишите животное, которое стоит на втором месте в списке симпатий. После – животное, которое находится на третьем месте в рейтинге, – рассказала коуч. – Ответы следующие: первое животное – это тот образ, каким вы хотите, чтобы вас видели другие люди; второе – то, каким люди вас видят в действительности; третье – метафора вашего истинного "я", ваши сильные стороны. Именно их и нужно развивать".

Елена Водотыко посоветовала всем слушателям выписать по 10 критериев их успешной, счастливой, гармоничной жизни через 10 лет.

"Где живете, каким делом занимаетесь, какой у вас доход, ваше окружение, какое у вас здоровье и другое. Это самые лучшие ваши мечты, это про позицию "автора" своей жизни – "Я хочу, и я сделаю" без отговорок, что мир "не тот" или что для воплощения задуманного вы не располагаете нужными возможностями", – сообщила Елена Водотыко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен