• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За убийства щенков и установку муляжа взрывчатки жителя Тюмени приговорили к исправительным работам и наблюдению у психиатра

Общество, 10:41 09 февраля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Восемь месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из зарплаты назначили 19-летнему тюменцу, виновному в хулиганстве. Ранее молодой человек жестоко издевался над щенками, но в связи с истечением срока давности уголовного преследования от наказания за это его освободили, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

Молодой человек обвинялся в жестоком обращении с животными, а также хулиганстве, грубом нарушении общественного порядка с явным неуважением к обществу, с применением предметов в качестве оружия.

Он находил подросших щенков на сайте объявлений. Затем топил в ванной своей квартиры по ул. Карла Маркса. Желая напугать горожан, почти в течение года с осени 2020 года подбрасывал собачьи головы и другие части на скамейки остановочных комплексов в районе Московского тракта. Рядом лежали записки с "отчетами маньяка о нападениях на женщин и убийстве не только животных, но и людей".

В ночь на 3 ноября 2021 года злоумышленник установил муляж взрывного устройства на скамейке автобусной остановки на Московском тракте. На месте оставил записку. После этого "минером" занялись оперативники специализированного антитеррористического подразделения областной полиции.

Ночью 7 ноября они заметили молодого человека, возвращавшегося с остановки после закладки очередной записки с угрозой. При виде полицейских он побежал через дорогу и попал под колеса проезжавшей машины, отделался ссадинами.

"Задержанный рассказал, что убивать никого не планировал, а таким образом пытался обратить на себя внимание, самоутвердиться и прославиться. Ему надоело быть жертвой и надо было выплеснуть скопившийся гнев. По его словам, сверстники издевались над ним, обижали, и в одной школьной драке он получил серьезную травму головы. А в октябре 2019 года, после расставания с девушкой, от сильного переживания попал на стационар психоневрологического диспансера", – рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Помимо исправительных работ суд назначил ему меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен