• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На карбоновом полигоне Тюменской области установят систему измерения газообмена между экосистемами и атмосферой

Общество, 08:23 15 февраля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

На карбоновом полигоне Тюменской области на озере Кучак весной 2022 года установят систему измерения газообмена между экосистемами и атмосферой "Eddy covariance". Ее тестирование проводят сотрудники научно-исследовательской лаборатории экологической физиологии растений и экспериментальной фитоэкологии и магистранты Института X-BIO с участием студентов физико-технического института, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

"Система сочетает в себе высокоскоростные газоанализаторы, точные метеорологические инструменты, расчет газовых потоков и специализированное программное обеспечение для постобработки данных в одном пакете", - говорят ученые.

Такое комплексное решение, по оценке специалистов, позволяет оперативно предоставлять полную информацию об экосистеме. Наблюдения ковариаций вихрей, полученные с помощью системы наблюдения, будут отражать реальные различия в особенностях газообмена на уровне экосистемы.

Напомним, что в августе 2021 года состоялось официальное открытие пилотного карбонового полигона в Тюменской области – первого в рамках программы создания карбоновых полигонов Министерства науки и высшего образования РФ.

Основной задачей карбонового полигона является отработка комплекса научных и технологических решений для создания системы достоверного учета парниковых газов и депонирования углерода. ТюмГУ обладает как высококвалифицированными кадрами, так и большим парком научно-исследовательского оборудования для измерений параметров окружающей среды от ведущих мировых производителей.

В настоящее время идут разработки отечественной приборной базы для проведения измерений параметров окружающей среды, и сотрудники лаборатории экологической физиологии растений и экспериментальной фитоэкологии принимают в них участие в качестве экспертов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен