• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аспирант из Бразилии получил грант на изучение клещей в Тюменской области

Общество, 13:16 18 февраля 2022

Студент федерального университета штата Минас-Жерайс из города Белу-Оризонти в Бразилии Самюель Геремиас дос Сантос Коста пройдет научно-исследовательскую стажировку по теме "Ранняя эволюция акариформных клещей" в институте X-BIO ТюмГУ, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

"Клещи-краснотелки, которых изучает Самюель, – одни из важнейших объектов медицинской и ветеринарной энтомологии. Личинки клещей могут атаковать животных и человека в тропических странах, перенося возбудителей целого ряда опасных заболеваний. Как известно, в ТюмГУ биобезопасность человека, животных и растений – приоритетное направление научных исследований", – подчеркнул первый проректор Андрей Толстиков.

Самюель выиграл стипендию по программе интернационализации высшего образования министерства образования Бразилии на участие в сэндвич-программе подготовки аспирантов. Ее цель – установить сотрудничество между исследователями Бразилии и ведущими научными группами из других стран мира.

Биоразнообразие – это одно из важнейших составляющих устойчивого развития, что соответствует целям ООН. Ученые Тюменского госуниверситета совместно с бразильскими коллегами вносят вклад в изучение фауны Южной Америки.

ТюмГУ сотрудничает с шестью университетами Бразилии. В университете проходят обучение иностранцы на бакалавриате и в аспирантуре, на стажировки регулярно приезжают молодые исследователи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен