• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в рацион лосей, косуль и зайцев зимой добавляют соль

Общество, 10:07 25 февраля 2022

Диких животных, которые зимуют в лесах Тюменской области, - это в основном лось, сибирская косуля и заяц, подкармливают. В первую очередь поддерживают их минеральный баланс, рассыпают в местах обитания соль.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в региональном департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

"Минеральная подкормка в природных заказниках регионального значения осуществляется в отношении видов животных, которым в рационе необходима соль в связи с особенностями строения пищеварительной системы, - лось, сибирская косуля, заяц беляк. При этом нормативы проведения биотехнических мероприятий по минеральной подкормке различаются в зависимости от вида животного и указаны в постановлении губернатора Тюменской области "Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий"", - пояснил главный специалист сектора учетных работ департамента Максим Шипилов.

Зимой заяц беляк должен получить соли 2,5 грамма в сутки, а сибирская косуля до 55 граммов.

Всего за 90 дней зимы на территории природных заказников регионального значения работники лесничеств выкладывают более 20 тыс. 300 кг соли. По мнению эксперта, это удовлетворяет сезонную потребность в минеральной подкормке диких животных.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен