• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ремезков: поправки в Налоговый кодекс облегчат санкционное давление на бизнес

Экономика, 08:03 05 марта 2022

Поправки в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса РФ, которые утвердила Госдума РФ 4 марта, позволят оперативно принимать меры для стабилизации российской экономики в условиях беспрецедентных антироссийских санкций.

Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ от Тюменской, Курганской и Омской областей фракции "Справедливая Россия - За правду", первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков.

Он пояснил, что согласно принятым изменениям, правительство сможет продлевать сроки уплаты налогов и авансовых платежей, сборов и страховых взносов, предоставления отчетности в налоговые органы, отменять или переносить налоговые проверки. У регионов появилась возможность продлевать срок уплаты региональных и местных налогов.

"Подобные полномочия уже предоставлялись в 2020 году, чтобы справиться с вызовами, обусловленными пандемией COVID-19. Благодаря этому удалось оперативно оказать поддержку отдельным отраслям экономики, субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставить налоговые каникулы, отсрочки и рассрочки для уплаты налогов и сборов. Сегодня мы столкнулись с еще более серьезными вызовами", - подчеркнул он.

Александр Ремезков добавил, что члены партии "Справедливая Россия - За правду" поддерживают введение поправок. Кроме того, они выступают с инициативами введения экономических и организационных мер, которые позволят облегчить санкционное давление на российских граждан и предпринимателей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен